con il patrocinio di

UNIONE SPORTIVA SAN VITTORE OLONA 1906 A.S.D. - Piazza Italia, 16 San Vittore Olona (MI) PI. 84004190157

24^ Cinque Mulini Studentesca

January 26, 2019

 

L’Unione Sportiva San Vittore Olona 1906 ASD ha organizzato la Cinque Mulini Studentesca 2019 giunta alla sua 24^ edizione per le scuole di primo grado, 13^ edizione per le scuole di secondo grado. I due gruppi di gare sono stati intervallati dal Trofeo Amici dello Sport, riservato agli atleti diversamente abili, che ha invece festeggiato quest’anno il suo 15° compleanno.

Ai giovani dunque l’onore di aprire la kermesse dell’87^ edizione della Cinque Mulini Cross Country. Sono stati più di 1000 i giovani atleti provenienti da 18 scuole della zona e dalle Onlus che si occupano di ragazzi diversamente abili. Come di consueto la Cinque Mulini Studentesca è stata un’occasione di sana competizione tra i professori delle stesse scuole che si sono sfidati davanti ai loro studenti. 

 

L’Unione Sportiva San Vittore Olona 1906 ASD crede che la scuola sia il luogo ideale per promuovere lo sport e gli atteggiamenti positivi: chi pratica, e soprattutto chi educa allo sport, ha una precisa responsabilità non tanto nei risultati, quanto nei valori etici che si trasmettono ai giovani.La Cinque Mulini Studentesca rappresenta da anni il sentirsi liberi di correre, il porsi grandi obiettivi e cercare di raggiungerli per acquisire fiducia in sé stessi, solcando i campi gara che saranno teatro del Cross Country più bello del mondo. 

Anche quest’anno la Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e di Buguggiate ha dato il suo supporto credendo nei progetti degli organizzatori, finalizzati al miglioramento culturale, morale e sociale del territorio per cui sono pensati. 
 

I risultati delle prove della XXIV edizione della Cinque Mulini Studentesca:



Scuole Secondarie di Secondo Grado:


1^ - 2^ Femminile: 1) Sofia ALLEVI (IIS Mendel – Villa Cortese); 2) Stefania PAGANINI (Liceo Crespi – Busto Arsizio); 3) Caterina MARTINOTTO (LSC G. Galilei – Legnano)


1^ - 2^ Maschile: 1) Giuseppe MASTROLORENZO (LSC G. Galilei – Legnano); 2) Omar FARIMAL (Liceo Crespi – Busto Arsizio); 3) Mahdi ALABDELLAOUI (I.S. Dell’Acqua – Legnano)


3^ - 4^ - 5^ Femminile: 1) Claudia RENDA (LSC G. Galilei – Legnano); Alessandra RENDA (LSC G. Galilei – Legnano); 3) Giorgia DI COSTANZO (LSC G. Galilei – Legnano)


3^ - 4^ - 5^ Maschile: 1) Samuele SIENA (Liceo Crespi – Busto Arsizio); 2) Matteo RAZZA (LSC G. Galilei – Legnano); Alessandro MARTINOLI (Liceo Crespi – Busto Arsizio)

 


Scuole Secondarie di Primo Grado:

 

1^ Femminile: 1) Federica CARRERA (S. Carlo Borromeo – Inverigo); 2) Sara YOUSSEFI (Bonvesin De la Riva – Legnano); 3) Alice CAGLIO (S. Carlo Borromeo – Inverigo)


1^ Maschile: 1) Federico SELMO (Bonvesin De la Riva – Legnano); 2) Giacomo ZANETTO (S. Carlo Borromeo – Inverigo); 3) Ilyass EL MANSARI (Leonardo Da Vinci – Nerviano)


2^ Femminile: 1) Lucia MUSUMECI (Falcone e Borsellino – Castano Primo); 2) Benedetta SERRAO (S. Carlo Borromeo – Inverigo); 3) Benedetta VIGNATI (G. Carducci – San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano)


2^ Maschile: 1) Andrea ZANETTO (S. Carlo Borromeo – Inverigo); 2) Alberto CARNIELETTO (Falcone e Borsellino – Castano Primo); 3) Alberto MOCCHETTI (S. Massimiliano Kolbe – Legnano)


3^ Femminile: 1) Alessia ALCHERI (G. Carducci – San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano); 2) Greta FERRARI (Maria Montessori – Castellanza); 3) Annalisa FRANZE’ (Bonvesin De la Riva – Legnano)


3^ Maschile: 1) Mattia DI GIGLIO (S. Massimiliano Kolbe – Legnano); 2) Andrea DALLA CHIESA (Dante Alighieri – Cerro Maggiore); 3) Jaskaran MAAN (Falcone e Borsellino – Castano Primo)

 


Le classifiche finali per Istituto sono invece le seguenti:

 

Scuole Secondarie di Secondo Grado:
 

1) LSC Galileo Galilei – Legnano (1.596 punti);
2) Liceo Crespi – Busto Arsizio (427 punti);
3) IIS Mendel – Villa Cortese (389 punti);
4) I.S. Dell’Acqua – Legnano (346 punti);
5) L.S. Talisio Tirinnanzi – Legnano (61 punti).

 

Scuole Secondarie di Secondo Grado:


1) S. Carlo Borromeo – Inverigo (964 punti);
2) Giosuè Carducci – San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano (609 punti);
3) Dante Alighieri – Cerro Maggiore (512 punti);
4) San Massimiliano Kolbe – Legnano (485 punti);
5) Falcone e Borsellino – Castano Primo (422 punti);
6) Bonvesin De la Riva – Legnano (348 punti);
7) Alessandro Manzoni – Castellanza (283 punti);
8) Don Milani – Turbigo (262 punti);
9) Leonardo Da Vinci – Nerviano (209 punti);
10) Maria Montessori – Castellanza (161 punti);
11) Giovanni Paolo II – Cerro Maggiore (73 punti);
12) San Giulio – Castellanza (52 punti).

Ufficio Stampa 87^ Cinque Mulini

www.cinquemulini.org

E-mail: ufficio.stampa@cinquemulini.org

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post recenti

October 21, 2019

Please reload

Archivio
Please reload

Cerca per tag
Please reload

Seguici
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now