E' iniziata la due giorni del Cross!!!



Si sono disputate questa mattina le gare inserite nel calendario della XXVI edizione della Cinque Mulini studentesca.

A testare il percorso dei mulini, quasi cinquecento volenterosi ragazzi delle scuole dell’Alto Milanese hanno voluto a tutti costi, Covid permettendo, essere al via della prova.


Questi gli ordini di arrivo:


Secondo Grado – I e II Femminile

Prima classificata L. Mendez (Tirinnanzi), seconda classificata V. Puricelli (Crespi) e terza classificata C. Colombo (Tirinnanzi).


Secondo Grado – I e II Maschile

Primo classificato S. Albè (Dell’Acqua), secondo classificato D. Morelli (Bernocchi) e terzo classificato A. Tamin (Bernocchi).


Secondo Grado – III, IV e V Femminile

Prima classificata E. Ferracini (Crespi), seconda classificata S. Paganini (Crespi) e terza classificata S. Grascia (Tirinnanzi).


Secondo Grado – III, IV e V Maschile

Primo classificato C. Cucchi (Mendel), secondo classificato O. Farimal (Crespi) e terzo classificato V. Todaj (Dell’Acqua).


Secondo Grado – Classifica istituti

Primo classificato Liceo Daniele Crespi (Busto Arsizio), secondo classificato Istituto Carlo Dell’Acqua (Legnano) e terzo classificato Istituto Talisio Tirinnanzi (Legnano).


Primo Grado – I Femminile

Prima classificata V. Fiore (Via dei Boschi), seconda classificata C. Morelli (Kolbe) e terza classificata M. Palazzini De Vecchi (Bonvesin).


Primo Grado – I Maschile

Primo classificato G. Mighali (Dante Alighieri), secondo classificato A. Ferrario (Bonvesin) e terzo classificato A. Coruzzi (San Vittore Olona).


Primo Grado – II Femminile

Prima classificata A. Musazzi (Via dei Boschi), seconda classificata A. Alicata (Dante Alighieri) e terza classificata F. Gualla (Bonvesin).


Primo Grado – II Maschile

Primo classificato F. Fiocchi (Via dei Boschi), secondo classificato A. Pietrosemoli (Bonvesin) e terzo classificato L. Morelli (Kolbe).


Primo Grado – III Femminile

Prima classificata G. Della Vedova (Kolbe), seconda classificata A. Zampini (Kolbe) e terza classificata C. Lazzarin (Dante Alighieri).


Primo Grado – III Maschile

Primo classificato M. Raffuzzi (Via dei Boschi), secondo classificato T. Caccivio (Kolbe) e terzo classificato M. Longo (Kolbe).


Primo Grado – Classifica istituti

Primo classificato Via dei Boschi (Nerviano), secondo classificato San Massimiliano Kolbe (Legnano) e terzo classificato Bonvesin de la Riva (Legnano).



Di seguito segnaliamo i pettorali dei migliori iscritti delle due gare principali:


52^ Femminile ore 13:30 (6200 mt)


1.Theresia Muthoni GATERI (Ken), 2. Zena Jemutai YEGO (Ken), 3. Muli Lucy MAWIA (Ken), 4. Clementine MUKANDANGA (Rwa), 5. Klara LUKAN (Slo), 6. Nadia BATTOCLETTI (Ita), 7. Martina MERLO (Ita), 8. Rebecca LONEDO (Ita), 9. Giulia ZANNE (Ita), 10. Federica ZANNE (Ita), 11. Giovanna SELVA (Ita), 12. Anna ARNAUDO (Ita), 13. Michela MORETTON (Ita), 14. Silvia GRADIZZI (Ita), 15. Laura DELLA MONTA’ (Ita), 16. Elisabetta IAVARONE (Ita)…

90^ Maschile ore 14:15 (10200 mt)


1.Nibret MELAK (Eti), 2. Bikila Tadese TAKELE (Eti), 3. Habtom SAMUEL (Eri), 4. Levi KIBET (Ken), 5. Daniel KINYANJUI (Ken), 6. Worku TADESE (Eti), 7. Samuel KIBET (Uga), 8. Oscar CHELIMO (Uga), 9. Emmanuel KIPLAGAT (Ken), 10. Jihnaoui Mohamed AMINE (Tun), 11. Ala ZOGHLAMI (Ita), 12. Osama ZOGHLAMI (Ita), 13. Ahmed ABDELWAHED (Ita), 14. Luca ALFIERI (Ita), 15. Cesare MAESTRI (Ita), 16. Enrico VECCHI (Ita), 17. Marco GIUDICI (Ita), 18. Michele FONTANA, 19. Zohuir SAHRAN (Ita), 20. Vincenzo AGNELLO (Ita), 21. Francesco AGOSTINI (Ita), 22. Amhed OUDHA (Ita), 23. Thomas FLORIANI, 24. Sergiy POLIKARPENKO (Ita)…


Worku TADESE contro tutti. Contro i connazionali Nebret MELAK, campione in carica della Cinque Mulini, Bikila Tadese TAKELE e gli acerrimi rivali del Kenia, Levi KIBET e Daniel KINYANJUI. Non staranno certo a guardare gli ugandesi Samuel KIBET e Oscar CHELIMO, insieme l’eritreo Habtom SAMUEL.

Le gazzelle africane si misureranno domani sul mitico percorso della classicissima del cross mondiale, inserita nel calendario del WORLD ATHLETICS GOLD CROSS COUNTRY TOUR. Creata nel 1933 da Giovanni MALERBA, la Cinque Mulini ha resistito a tutto. Alle ore 14:15, una settantina di concorrenti punteranno alla vittoria dopo più di dieci chilometri di gara.

Ultima new entry quella del keniano Emmanuel KIPLAGAT, secondo al Campaccio del 6 gennaio.

In questo lotto di campioni cercheranno di ben figurare i nostri azzurri specialisti delle siepi, i fratelli Ala e Osama ZOGHLAMI con Ahmed ABDELWAHED.


Tra le donne, favorite della vigilia sono le atlete keniane Theresia Muthoni GATERI, Zena Jemutai YEGO e Lucy Muli MAWIA. Grande attesa per la prova di Nadia BATTOCLETTI che cercherà di restare sino all’ultimo attaccata alle caviglie delle atlete del Kenia.

Su di lei saranno puntati tutti gli occhi dei tifosi italiani.

Un podio italiano nella gara femminile della Cinque Mulini manca dal 2015 quando Valeria ROFFINO seppe conquistare la terza piazza.

Da seguire la prova della slovena Klara LUKAN, seconda agli europei under 23 di Dublino.

Ecco le impressioni di Nadia BATTOCLETTI: “Ho iniziato a correre la mia prima Cinque Mulini dal 2014, e da allora sono tornata quasi tutti gli anni; posso dire che, dal punto di vista della corsa campestre, io sono cresciuta praticamente sui campi di San Vittore Olona, infatti di anno in anno accumulo sempre più edizioni (Il 2021 è stato un anno ricco di soddisfazioni per Nadia, culminato con la medaglia d’oro a Dublino agli europei di cross nella gara under 23, ndr). Nel 2021 ho lavorato davvero tanto bene e molto duramente, non mi aspettavo quei risultati, ma ci speravo! Le mie aspettative per domenica... in generale, mi pongo sempre come obiettivo di rimanere il più attaccata possibile al gruppo di testa, e anche domenica mi porrò questo obiettivo… speriamo di raggiungerlo!”



Diretta RAI SPORT dalle ore 13:00 alle ore 15:00.

Telecronaca di Franco Bragagna con commento tecnico di Orlando Pizzolato.



Ufficio Stampa 90^ Cinque Mulini

www.cinquemulini.org

Email: ufficio.stampa@cinquemulini.org

Post recenti
Archivio
Cerca per tag
Seguici
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square