con il patrocinio di

UNIONE SPORTIVA SAN VITTORE OLONA 1906 A.S.D. - Piazza Italia, 16 San Vittore Olona (MI) PI. 84004190157

-1, tutto pronto per l'85^ Cinque Mulini!

January 21, 2017

 

 

 

E’ tutto pronto per la gara di corsa campestre che andrà in scena domani a San Vittore Olona. Per l’ottantacinquesima volta dall’ormai lontano 22 gennaio 1933 la Cinque Mulini richiama i più forti specialisti della corsa nei prati per mandare in scena il suo spettacolo. La decana delle campestri internazionali - per l’occasione Trofeo UNET -  nuovamente inserita nel circuito Iaaf che raggruppa le più importanti manifestazioni del mondo, si presenta agli appassionati di questa massacrante disciplina. Cinque sono i giri che vedranno impegnati gli atleti della categoria Seniores mentre tre sono le tornate invece per le protagoniste della Senior femminile che laureranno i campioni della “Cinque Mulini” 2017.

 

Questi i numeri dei migliori iscritti:

 

SENIOR MASCHILE: 1 Selemon BAREGA (ETH); 2 Victor KIPLANGAT (UGA); 3 Fred MUSOBO (UGA); 4 Soufiane EL BAKKALI (MOR); 5 John Börjesson (SWE); 6 Yemaneberhan CRIPPA (ITA); 7 David Nilsson (SWE); 8 Yohanes CHIAPPINELLI (ITA); 9 Lorenzo DINI (ITA); 10 Samuele DINI (ITA); 11 Eyob Gebrehiwet FANIEL (ITA); 12 Giuseppe GERRATANA (ITA); 13 Italo QUAZZOLA (ITA); 14 Bernard DE MATTEIS (ITA); 15 Xavier CHEVRIER (ITA); 16 Luca CAGNATI (ITA); 17 Cesare MAESTRI (ITA); 18 René CUNEAZ (ITA); 19 Nadir CAVAGNA (ITA).

 

JUNIOR/SENIOR FEMMINILE: 1 Elena ROMAGNOLO (ITA); 2 Valeria ROFFINO (ITA); 3 Alemitu AMARA HAWI (ETH); 4 Kalkidan FENTIE (ETH); 5 Bontu Edao FEBITU (BRN); 6 Beyenu DEGEFA (ETH); 7 Sara BROGIATO (ITA); 8 Barbara BRESSI (ITA); 9 Ivana IOZZIA (ITA); 10 Martina MERLO (ITA); 11 Samantha GALASSI (ITA); 12 Sara BOTTARELLI (ITA); 13 Eleonora CURTABBI (ITA); 14 Francesca VASSALLO (ITA).
 

L’ UNIONE SPORTIVA SAN VITTORE OLONA 1906 intende vivamente ringraziare tutti coloro che le sono stati vicino  nella realizzazione di questo importante evento. In primo luogo la IAAF, la FIDAL,  la Regione Lombardia e l’Amministrazione Comunale di San Vittore Olona. Tra gli sponsor principali il nostro grazie va a UNET Energia Italiana, Mondo Convenienza, BPM, Union, Cinzia Soft, Sport Specialist, Maniva, Riso Gallo, Monk’s ed Enervit.
 
Il programma di domenica è una non-stop. Gli orari della kermesse:

ore 09:00 Master maschile (MM50-55 e oltre)
ore 09:45 Master maschile (MM35-40-45)
ore 10:20 Master femminile (tutte le fasce di età)
ore 11:00 Ragazze
ore 11:10 Ragazzi
ore 11:20 Cadette
ore 11:40 Cadetti
ore 12:00 Esordienti C/B/A
ore 12:45 Allieve
ore 13:10 Allievi
ore 13:45 Juniores maschile Internazionale
ore 14:35 Senior/Promesse/Juniores femminile Internazionale
ore 15:15 85^ CINQUE MULINI SENIOR MASCHILE INTERNAZIONALE

 

Telecronaca in diretta su Rai Sport dalle ore 14:40 alle 16:30. 

 

Infine, riassumiamo di seguito i vinvcitori delle gare della 22^ edizione della Cinque Mulini Studentesca che, come ogni anno, ha riscosso una grande affluenza di partecipanti, con più di 1000 ragazzi che si sono misurati sul percorso dei Mulini. 

 

SCUOLE SECONDARIE I GRADO

1^ femminile – Ludovica GALLUPPI (I.C. Manzoni - Castellanza)
1^ maschile – Matteo MARCHIORO (I.C. Giovanni Paolo II – Cerro Maggiore)
2^ femminile – Ilaria ROLLA (I.C. Carducci – San Vittore Olona)
2^ maschile – Daniele NISI (I.C. Manzoni – Castellanza)
3^ femminile – Vittoria RAVASI (I.C. Giovanni Paolo II – Cerro Maggiore)
3^ maschile – Andrea BALLONE (I.C. Via dei Boschi – Nerviano) 

 

Classifica per Istituto:
1)    I.C. Via dei Boschi – Nerviano 425 punti
2)    I.C. Carducci – San Vittore Olona 424 punti
3)    I.C. Manzoni – Castellanza 332 punti 

 

SCUOLE SECONDARIE II GRADO

1^/2^ femminile – Elisa BOTTINI (I.I.S. Mendel – Villa Cortese)
1^/2^ maschile – Igor DOS SANTOS (I.I.S. Mendel – Villa Cortese)
3^/4^/5^ femminile – Alessandra RENDA (Liceo G. Galilei – Legnano)
3^/4^/5^ maschile – Matteo GAROTTA (I.T. Dell’Acqua – Legnano)
 
Classifica per Istituto:
1)    I.S. Maggiolini – Parabiago 611 punti
2)   I.I.S. Mendel – Villa Cortese 409 punti
3)   Liceo G. Galilei – Legnano 395 punti 

 

Le classifiche complete saranno presto disponibili sul sito www.tds-live.com. Ci saranno presto aggiornamenti anche sul nostro sito www.cinquemulini.org.

 


Ufficio Stampa 85^ Cinque Mulini
Email: ufficio.stampa@cinquemulini.org
www.cinquemulini.org

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post recenti

October 21, 2019

Please reload

Archivio
Please reload

Cerca per tag
Please reload

Seguici
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now